понедельник, 18 февраля 2013 г.

Круассаны из слоеного дрожжевого теста

Эти мини круассаны из слоеного дрожжевого теста помогли скрасить понедельник )). Тесто я покупала готовое, опробовала замороженное слоеное дрожжевое тесто нескольких производителей, выбрала для себя лучший вариант - тесто нашего местного хлебозавода. 

Круассаны из слоеного дрожжевого теста
Я использовала:
  • упаковку замороженного слоеного дрожжевого теста 500 г.
  • вишневое варенье (можно придумать свою начинку ;))
  • 1 яйцо
Размораживаем тесто, немного раскатываем скалкой, вырезаем треугольнички, на каждый треугольничек выкладываем примерно 1 ч.л. начинки, закатываем круассаны, начиная с широкой стороны, смазываем взбитым яйцом. Выпекаем примерно 15-20 мин, готовые присыпаем сахарной пудрой.



7 комментариев:

  1. Не в обиду автору, но это не круассаны...

    Кпуассаны и выглядят иначе, и тесто там воздушное, и начинки - нет.

    Хотя Ваши пироженки тоже очень аппетитно выглядят, но назвать их надо как-то по-другому:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Во Франции я не была, поэтому попробовать настоящие было негде :) За основу брались те которые продаются в России, т.е. тесто как в слойках и в большинстве случаев с начинкой. Вот, мне особенно нравятся псевдокруассаны с абрикосами и с вишнями!

      Удалить
  2. Не соглашусь с предыдущим "оратором" :(, т.к. это и есть настоящий круассан. Круасса́н (фр. croissant) — небольшое хлебо-булочное кондитерское изделие в форме полумесяца (рогалика) из слоёного или дрожжевого теста с содержанием масла не менее 82 % жирности. Очень популярен во Франции, где подаётся на завтрак к кофе для взрослых или какао («горячему шоколаду» по-французски) для детей; своеобразный символ страны. - Это взято из Википедии. ;) Единственное - надо было сильнее придать форму полумесяца, но возможно, из-за температуры в духовке, они просто выпрямились...:-d

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Лана. Спасибо за отзыв! Вот как раз, когда читала твой блог решила освоить готовое слоеное тесто! Полумесяц не получился видимо из-за их размера - они маленькие :)

      Удалить
    2. Лада, мне очень приятно, что я внесла в приготовление круассанов и свою лепту!!!|o|

      Удалить
  3. на вид такие аппетитные) спасибо за рецепт) утащила к себе)

    ОтветитьУдалить

Друзья, оставляем свои комментарии здесь!