вторник, 4 августа 2015 г.

Прудик на даче. (Уход)

Если кто-то недавно читает блог, то напомню, что в 2013 году была тема про то, как сделать небольшой прудик на даче. Прошло 2 года, и я хочу немного рассказать о том, как ухаживать за прудиком.
На самом деле оказалось не все так просто, как кажется. За 2 года пленку мы не меняли, правда пришлось заклеить скотчем маленькую дырочку, через которую просачивалась вода.
Растения вокруг пруда разрослись, в планах обсадить его газонной травкой.
Примерно раз в месяц пруд желательно чистить (это нужно учитывать и когда вы планируете размеры своего прудика). Для этого нужно вычерпать всю воду, просушить дно и осторожно (чтобы не повредить пленку) выгрести мусор и грязь со дна.
Пруд будут "посещать" земноводные - ящерицы, лягушки. Вначале я закрывала весь пруд сеткой, а потом сделала из сетки "лесенку" из сетки (на фото ниже), т.к. земноводные прыгают в пруд, а выбраться из него не могут. И одна ящерица уже самостоятельно смогла выбраться.
Также можно поставить маленький фонтанчик (видео ниже) на солнечных батарейках.



А вот фонтанчик из Китая, работающий на солнечной батарее. Что бы его "выключить" нужно просто закрыть эту батарею газетой:


Это сетка-лестница для земноводных:


Маленький "Петергоф" на даче:  

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

4 комментария:

  1. Это точно - маленький Петергоффф... Удачи в садово-ландшафтном дизайне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Лана! Пруд хоть и хлопотное дело, но радует глаз и улучшает настроение!

      Удалить
  2. Прудик на даче это наверное мечта любого дачника, а вот если туда еще и рыбу запустить, то и рыбака тоже)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если честно, то всю живность я стараюсь из прудика выгонять, а для рыбок он слишком мал. А так да, хочется на даче чего-то радостного, кроме грядок с картошкой))

      Удалить

Друзья, оставляем свои комментарии здесь!