понедельник, 20 мая 2013 г.

Прудик на даче своими руками

Друзья, сегодня немного необычный пост для этого блога, потому что к кулинарии отношения не имеет :). У многих из нас есть дача. Для кого-то это просто место отдыха, для кого-то источник свежих и экологически чистых овощей и фруктов, или и то и другое. Насмотревшись на всякие ландшафтные дизайны по ТВ и в интернете, очень захотелось сделать такой же прудик на даче своими руками. Получилось все гораздо проще и быстрее, чем казалось :), кроме того, совсем не дорого. Нам потребуется:

Прудик на даче своими руками
- примерно 2 метра черной ПВХ пленки (1 метр стоит в пределах 40 руб), количество метров зависит от размеров прудика,
- песок,
- декоративные камни, валуны. 
 
Выкапываем форму для нашего прудика, здесь по длине меньше 2-х метров, в глубину чуть больше, чем на штык. Форму делаем на свой вкус, я решила сделать с такой ступенькой. Все корни удаляем. Присыпаем дно песком, выравниваем, притаптываем.

Простилаем пленку

Прудик на даче своими руками

Прудик на даче своими руками

 Теперь закрепляем края пленки и наполняем прудик водой. Потом обрезаем выступающие уголки пленки. Отступив сантиметров 15, вынимаем землю и при помощи шпателя заправляем свободные концы пленки, присыпаем землей. Получается как на верхней фотографии. В моем случае сложность была и в неровности участка (это стало видно, когда налили воду), поэтому в процессе пришлось немного подравнять края прудика. Далее выкладываем камни по периметру. Мне пока не хватило камней, поэтому, процесс оформления еще не закончен, окончательный результат выложу здесь )). Вокруг прудика можно высадить растения. Кроме этого у меня уже был маленький прудик из специальной пластиковой формы черного цвета, но такие формы стоят дороже, и необходимо подгонять под них выкапываемую форму.  

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:

5 комментариев:

  1. Очень красивый пруд получился!У меня на подобии родители сделали пруд только еще и мостик поставили, такая красота.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Оказывается, я долго могу смотреть на воду - это как-то успокаивает :)

      Удалить
  2. как здорово получилось, а конечный результат будет ещё лучше!

    ОтветитьУдалить
  3. Прошли сильные дожди, даже можно сказать ливни. И так как я не успела толком укрепить края пруда и выложить все камни, то немного земли с водой попало внутрь... Теперь нужно продолжить выкладывание камней и чистить пруд - вычерпывать воду и наполнять пруд чистой водой. Это кстати нужно учесть и при планировании размеров пруда )))

    ОтветитьУдалить

Друзья, оставляем свои комментарии здесь!